Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [З] » Золя Эмиль - Карьера Ругонов (Зарубежная классика)
Золя Эмиль - Карьера Ругонов
siegerДата: Пятница, 17.04.2009, 15:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 9
Статус: Offline

Роман крупнейшего французского писателя-натуралиста XIX века Эмиля Золя "Карьера Ругонов" (1871) открывает двадцатитомную серию "Ругон-Маккары", представляющую "естественную и социальную историю жизни одной семьи в эпоху Второй империи". Это своеобразный пролог к грандиозной эпопее, в которой последовательно прослеживается развитие характерных родовых особенностей, передающихся по наследству от одного поколения к другому и определяющих, в соответствии с принципами натурализма, поведение персонажей в определенной исторической ситуации. В романе повествуется о происхождении семьи, ведущей свое начало от дочери богатого огородника Аделаиды, женщины неврастенического склада, страдающей припадками.
Ее дети - Пьер, рожденный в законном браке с крестьянином Ругоном, и Антуан и Урсула, появившиеся на свет в результате любовной связи с браконьером Маккаром, - движимы, по словам Золя, наследственной "необузданностью вожделений", "безудержным стремлением к наслаждениям". Фоном и одновременно кульминацией действия является государственный переворот, возвращение от республики к империи, в том виде, в каком это происходило в маленьком провинциальном городке. В этой обстановке характеры каждого из героев проявляются особенно ярко. С беспощадным беспристрастием анализирует Золя человеческую природу и механизм смены исторических формаций.
Вместе с тем в романе немало лирических сцен, исполненных подлинной поэзии. Композиция романа открытая, многие сюжетные линии лишь намечаются, конфликты представлены в зародыше - они будут развиты в эпической перспективе всей хроники. Роман получил высокую оценку современников писателя: Флобер назвал его "жестокой и прекрасной книгой", сильно написанной; Мопассан - мощным произведением. Выход в свет "Карьеры Ругонов" положил начало литературной.

Исполняет: Алексей Дьяков
Издательство: Библиофоника
Общее время звучания: 12 час. 48 мин.
Размер: 674 Мb
Качество звучания: 128 kbps 44,1 kHz

Папка с архивными файлами

Сообщение отредактировал pas - Вторник, 23.11.2010, 16:21
 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [З] » Золя Эмиль - Карьера Ругонов (Зарубежная классика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: