Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Л] » Ларошфуко Франсуа де - Максимы (Зарубежная проза)
Ларошфуко Франсуа де - Максимы
pasДата: Среда, 02.02.2011, 17:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 2554
Репутация: 37
Статус: Offline

ЛАРОШФУКО Франсуа де (LA ROCHEFOUCAULD, Francois de) [1613–1680] – герцог, французский писатель-моралист. Принадлежал к одному из самых знатных дворянских родов Франции.
В 1630 г. Ларошфуко попал ко двору и сразу оказался в гуще политических интриг. Его жизнь прошла при дворе Людовика XIII и Людовика XIV. Ларошфуко был наперсником Анны Австрийской, участвовал в заговоре против кардинала Ришелье, был на некоторое время заключен в Бастилию, а затем отправлен в ссылку.
После смерти Ришелье и Людовика XIII, когда у власти фактически оказался кардинал Мазарини, Ларошфуко примкнул к Фронде. В 1652 г. Фронда потерпела окончательное поражение, Ларошфуко был подвергнут опале и вынужден отправиться в свои владения в Ангумуа. Именно там, вдали от политических интриг и страстей, он начал писать свои «Мемуары», в которых дал неприкрытую картину событий Фронды и характеристику ее участников.
В конце 1650-х гг. Ларошфуко вернулся в Париж, был благосклонно принят при дворе, но полностью отошел от политической жизни. В эти годы его все более начинает привлекать литература. Вторая книга Ларошфуко, принесшая ему мировую славу, – «Максимы и моральные размышления» – философский итог наблюдений над нравами французского общества.
Мировую славу Ларошфуко принесли «МАКСИМЫ» [1665] – изящные и остроумные афоризмы, своеобразные философские итоги наблюдений над природой и характером людей.
«Я представляю на суд читателей это изображение человеческого сердца, носящее название «Максимы и моральные размышления». Оно, может статься, не всем понравится, ибо кое-кто, вероятно, сочтет, что в нем слишком много сходства с оригиналом и слишком мало лести».
Франсуа де Ларошфуко

Содержание:
Максимы
Максимы, напечатанные посмертно
Максимы, исключенные автором из первых изданий

Автор: Франсуа де Ларошфуко
Читает: Станислав Федосов
Издательство: Ардис, 2008 г.
Время чтения: 2 ч. 34 мин.
Формат|Качество: MP3 192 kbps 44 kHz
Размер файлов: 220 МБ (включая 3% recovery)

Папка с архивными файлами

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Л] » Ларошфуко Франсуа де - Максимы (Зарубежная проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: