Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [М] » МакЛи́н А́листер (Биография, список произведений)
МакЛи́н А́листер
NikoniyaДата: Среда, 09.11.2011, 17:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Архивариус
Сообщений: 456
Репутация: 21
Статус: Offline

А́листер Стюарт МакЛи́н
(Alistair Stuart MacLean). Псевдоним Иан Стюарт

Британский писатель. Родился в Глазго, Шотландия 28 апреля 1922 в семье шотландского министра. Родным языком в семье был гаэльский (разновидность шотландского), английский был вторым языком. Ранние годы Алистер провел на севере Шотландии. Когда ему исполнилось 14 лет, умер отец, и вместе с матерью он вернулся в Глазго. Окончил школу в 17, через год в 1941-м поступил на службу в Королевский Флот торпедистом.
Во время Второй Мировой Войны воевал в Северной Атлантике, участвовал в конвоировании грузов для СССР. В конце войны попал в японский плен, вернулся из которого в 1946 году.
После войны Алистер Маклин оканчивает университет в Глазго и преподает в средней школе. Тогда же он начинает пробовать себя как писатель и пишет рассказы. В 1954 году участвует в конкурсе рассказов газеты Glasgow Herald. Победителем оказывается его рассказ Dileas, и Маклин получает первые 100 фунтов стерлингов за свое произведение.
Через год выходит, пожалуй, самое значительное произведение Алистера Маклина - Корабль Её Величества Улисс - драма о гибели каравана с военной помощью для Советской России. Этот роман стал одним из лучших произведений на военно-морскую тематику, его неоднократно издавали в СССР. Писатель через все свое творчество пронес трепетное отношение к морю и северным широтам, которые не раз являлись ареной борьбы его героев с "плохими парнями". Маклину не суждено было стать драматическим писателем. В 1957 году он пишет Пушки острова Наварон, роман об операции британских рейнджеров в годы Второй мировой войны, начав таким образом карьеру одного из самых популярных писателей приключенческого жанра.
В 1957-1963 годах Маклин живет в Женеве. В это время были написаны Ночь без конца, Страх открывает двери, Золотое рандеву - одни из лучших его романов. Доходы от книг позволяют ему заняться отельным бизнесом. В 60-х и 70-х годах он является самым издаваемым писателем. Экранизировано около половины его произведений. В фильмах по его романам играли Грегори Пек, Энтони Куин, Клинт Иствуд, Чарльз Бронсон, Энтони Хопкинс, Ванесса Редгрейв, Дональд Сазерленд, Харрисон Форд и другие, не менее известные актеры.
Остросюжетные произведения Маклина не являются шедеврами. Из романа в роман кочуют одни и те же сюжетные ходы, почти не отличаются друг от друга главные герои. Однако оторваться от его книг практически невозможно, они читаются на одном дыхании. Читатель с нетерпением перелистывает страницы, желая знать, чем же все закончится. Такой эффект достигается за счет того, что своих героев Маклин часто ставит в предельно экстремальные условия, выход из которых почти невозможен. Вот на грани этого "почти" и происходят основные события. Писатель искусно нагнетает атмосферу таинственности, читатель только в самый последний момент узнает, в чем смысл тех или иных действий героев. Еще одним достоинством его романов является компетентность автора, Маклин знает о чем пишет, будь то тактико-технические характеристики эсминца или особенности конструкции моста Золотые Ворота в Сан-Франциско.
Популярность писателя была настолько высокой, что после его смерти (2 февраля 1987, Мюнхен, Германия) издатели продолжали выпуск романов по его сюжетам.

Библиография:

1955 Корабль его величества „Улисс“ (Полярный конвой;Крейсер „Улисс“) HMS Ulysses

1957 Пушки острова Наварон The Guns of Navarone Читает: Козий Николай

1958 К югу от Явы (К югу от мыса Ява) South by Java Head

1959 Последняя граница The Last Frontier (The Secret Ways)

1960 Ночи нет конца (И ночи нет конца;Бесконечная ночь) Night Without End

1961 Страх открывает все двери (Страх — это ключ) Fear is the Key

1961 Черный крестоносец (Чёрный сорокопут) The Dark Crusader (The Black Shrike)

1962 Золотое рандеву The Golden Rendezvous

1962 Сатанинский микроб (Дьявольский микроб) The Satan Bug Читает: Козий Николай

1962 Все о Лоуренсе Аравийском All About Lawrence of Arabia

1963 Дрейфующая станция „Зет“ (Полярная станция „Зебра“;SOS над северным полюсом) Ice Station Zebra

1966 Когда пробьет восемь склянок (Два дня и три ночи;Свистать всех наверх, В глотке мертвеца)When Eight Bells Toll

1967 Куда залетают орлы (Там, где парят орлы) Where Eagles Dare

1968 Десять баллов с острова Наварон Force Ten from Navarone

1969 Кукла на цепочке (Марионетка) Puppet on a Chain

1970 Караван в Ваккарес Caravan to Vaccares

1971 Остров Медвежий Bear Island

1972 Капитан Кук. История географических открытий Captain Cook

1973 Пыль на трассе (Дорога пыльной смерти) The Way to Dusty Death Читает: Козий Николай, Мурашко Игорь

1974 Ущелье Разбитых Сердец Breakheart Pass

1975 Цирк Circus

1976 Золотые ворота The Golden Gate

1977 Морская ведьма Seawitch

1977 Прощай, Калифорния Goodbye California Читает: Заборовский Юрий

1980 Атабаска Athabasca

1981 Река смерти River of Death Читает: Заборовский Юрий

1982 Партизаны Partisans

1983 Шлюз Floodgate Читает: Заборовский Юрий

1984 Сан-Андреас San Andreas

1986 Санторин Santorini Читает: Заборовский Юрий

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [М] » МакЛи́н А́листер (Биография, список произведений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: