Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [У] » Улицкая Людмила - Девочки (Современная русская проза)
Улицкая Людмила - Девочки
pasДата: Пятница, 16.12.2011, 23:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 2554
Репутация: 37
Статус: Offline

Спектакль «Девочки» по циклу ранних рассказов Людмилы Улицкой — это редкий на сегодняшний день пример литературного театра, в котором проза и авторская интонация — не материал для инсценировки, а что-то вроде главного персонажа (как смех в «Ревизоре» — «единственный положительный герой»). Время действия – сталинская эпоха, чей оптимизм выражен в песнях (недаром артисты Театра эстрады пришли с факультета музыкального театра), а пессимизм растворен в контексте. Место действия – женская школа, которая к финалу превратится в смешанную, и в женском спектакле появятся мужчины, хотя так и останутся фоном. Мир, увиденный сквозь призму сознания ребенка, девочки, в которой просыпается женщина, оказывается сумрачным и страшноватым, хоть и дающим постоянный повод для иронии.
«Девочки» — сладкий ужас первых открытий:
Первый шок — пионерки-отличницы идут к безрукой калеке за рассказом о героическом подвиге – вышивании ногами портрета Сталина, а в ответ получают пьяную отповедь человека, вынужденного в буквальном смысле зубами вырывать свое право на жизнь.
Первый досексуальный женский опыт — играя в свадьбу, девочки делятся своими примитивными познаниями брачных таинств — со стыдом, страхом, любопытством.
Первая смертельная ревность к сопернице — собственной сестре-близняшке.
Первая любовь... к учительнице-«немке», самой красивой и женственной. Ради этой любви можно вытерпеть и соседа, который «слегка тебя потараканит», зато даст необходимую сумму на роскошный букет любимой к 8 Марта. И оставляя свой анонимный букет перед ее квартирой, девочка Таня — гадкий утенок — будет счастлива как никогда потом. И даже ее превращение в прекрасного лебедя, брак с иностранцем и прочие прелести дольче вита не сравнятся с тем счастьем.

Содержание:
- Дар нерукотворный
- Чужие дети. Подкидыш
- Ветряная оспа
- Бедная счастливая Колыванова

Исполнители: Зоя Кайдановская, Ольга Герчакова, Екатерина Жукова, Алина Ольшанская, Инга Сметанина, Варвара Калганова, Алексей Захаров, Сергей Стёпин, Роман Калькаев, Сергей Агафонов

Спектакль Московского Театра Эстрады. Постановка Екатерины Гранитовой, 2002 г.
Запись на радио - 2005 г.
Использована музыка Петра Чайковского, Исаака Дунаевского, группы «Лунгта»
Музыкальное сопровождение — Григорий Ауэрбах, Наталья Туриянская
Звукорежиссер — Елена Дмитровская
Саундпродюсер — Владимир Романычев
Редактор — Марина Лапыгина
Шеф-редактор — Наталья Новикова

Качество: mp3, 192 kbps
Размер: 152 мб
Длительность: 1 ч 46 мин

Скачать аудиокнигу
 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [У] » Улицкая Людмила - Девочки (Современная русская проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: