Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Х] » Хьюз Ленгстон - Черные блюзы (Зарубежная поэзия, музыка)
Хьюз Ленгстон - Черные блюзы
pasДата: Среда, 16.12.2009, 19:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 2554
Репутация: 37
Статус: Offline

Жизненный путь выдающегося американского поэта и писателя, историка и публициста Ленгстона Хьюза (1902-1967) был нелегким и не простым. Он родился в семье негритянки-поденщицы. Трудиться ему пришлось с детских лет. Кем он только не работал. Был шофером, матросом на океанском пароходе, поваром, лифтером, швейцаром в ночном кабачке на Монмартре и кухонным рабочим в ресторане. Он учился в Колумбийском университете в Нью-Йорке, но закончить его Хьюз из-за недостатка денег не смог. Только в 1927 году ему удалось завершить свое образование в университете имени Линкольна в Филадельфии. К этому времени он уже был известным поэтом.
Вся эта непростая мозаика жизни Ленгстона Хьюза нашла отражение в его стихах и блюзах.
Блюзы - одна из распространенных форм негритянского фольклора. Форма блюза такова: первая строчка (иногда слегка измененная) повторяется дважды и рифмуется с третьей. Исполняются блюзы, как правило, от первого лица.
Блюз - это маленький монолог какого-то персонажа, через которого высказывается автор, в данном случае Л. Хьюз.
Мне показалось интересным собрать эти столь разные монологи, проникнутые то грустью, то юмором, то протестом, то размышлением, в одну композицию, соединив поэзию Хьюза с музыкой.
Я предложил замечательному, на мой взгляд, музыканту - пианисту Борису Фрумкину, поработать вместе. Он согласился, и вот пластинка у вас в руках...
Стихи Хьюза, включенные в композицию, написаны в период 30-х - 50-х годов... Поэтому характер и стиль музыки "ностальгический". Состав трио: фортепиано, бас-гитара, ударник. Иногда подключается труба.
Я позволил себе иногда напевать отдельные строчки, добавив однажды в конце блюза ничего незначащее, но довольно типичное восклицание "о, бадедезе, о ей". Это "цитата" из финалов блюзов, исполняемых покойным Луи Армстронгом, который незримо присутствует в этой пластинке в блюзах "Трубач", "Когда я умру" и других.
Эта пластинка - дань любви и уважения к негритянскому искусству, искусству поэзии и джаза прошлых лет. Но мысль ее, как мне кажется, современна, своевременна и сегодня: люди созданы, чтобы быть равными, независимо от расы, нации и цвета кожи...
Люди имеют право на счастье, любовь и добро.
М.Козаков

Читает: Михаил Козаков.
Вариации на темы блюзов: Борис Фрумкин.

Борис Фрумкин, фортепиано.
Игорь Канткжов, бас-гитара.
Александр Симоновский, ударные.
Виктор Гусейнов, труба.

Содержание:
1. Вступление
2. Я негр, я негр, я черный, как ночь…
3. В одной руке трагедия…
4. Блюз. Хей, хей, чем песня…
5. Был белый мой старик…
6. Блюз. Приди, давай побродим ночью…
7. Гулко звучат тамтамы…
8. Скотина я, скотина…
9. Когда я жил дома…
10. Надел сапог не на ту ногу…
11. Копаю землю день-деньской
12. Меня покинул мой милый…
13. Пошла я к милому и говорю…
14. Я приехал на Север…
15. Пойду-ка я потанцую…
16. Вечером выпил я крепко…
17. Я крикну: «Эй»…
18. Кино. Рузвельт. Ренессанс…
19. Блюз. Возьму Гарлемскую ночь…
20. Будем знакомы, Джонсон…
21. Разговор с переписчиком…
22. Где же тот сахар…
23. Два раза была я замужем…
24. Не хочу, чтобы дочка моя…
25. Блюз. Белые клавиши, черные руки…
26. Старуха моя, глядь, опять…
27. Когда я умру…
28. Я такой же как вы…
29. Стукнет мне 91…
30. Вы украли блюзы мои…
31. Если б я был композитором…
32. Хочу увидеть мир…

Качество: 320 кб/с, 44 кгц;
Размер: 98 мб.

http://trava.ifolder.ru/5986011

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Х] » Хьюз Ленгстон - Черные блюзы (Зарубежная поэзия, музыка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: