Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Ш] » Шоу Ирвин - Богач, бедняк (Зарубежная проза)
Шоу Ирвин - Богач, бедняк
pasДата: Суббота, 12.12.2009, 11:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 2554
Репутация: 37
Статус: Offline

"Богач, бедняк" - одно из лучших произведений Ирвина Шоу. Не просто роман, который лег в основу знаменитых сериалов. Не просто "золотой эталон" семейной саги и современной англоязычной "психологической беллетристики".

Ирвин Шоу (настоящее имя - Ирвин Гилберт Шамфорофф) родился 27 февраля 1913 года в США, в нью-йоркском районе Бронкс, в семье евреев-иммигрантов из России. Детские и юношеские годы он провел в Бруклине, где в 1934 году и окончил со степенью бакалавра Бруклинский колледж. Затем Ирвин Шоу писал сценарии на радио для популярных шоу "Энди Гамп" и "Дик Трейси", позже недолгое время работал сценаристом в Голливуде. В 1935 году появилась первая пьеса Шоу - "Похороните мертвого", через год поставленная на Бродвее. По возвращении в Нью-Йорк его рассказы начали публиковать журналы "Нью-йоркер" и "Эсквайр", а в 1939 году был выпущен сборник рассказов "Моряк из Бремена", через три года свет увидел сборник "Добро пожаловать в город".

В годы Второй мировой войны Ирвин Шоу служил в американской армии уоррент-офицером, воевал в Северной Африке и Европе, был свидетелем освобождения Парижа. Его военные впечатления легли в основу романа "Молодые львы" (1948), на долю которого выпал огромный успех - он стал бестселлером и был к тому же высоко оценен критикой. В 1951 году был опубликован второй роман Шоу, и тогда же писатель покинул США, где вовсю развернулась компания маккартизма. Четверть века он провел в Европе, жил во Франции и Швейцарии.

Среди 12 наиболееизвестных романов Ирвина Шоу можно назвать "Две недели в другом городе" (1960), "Вечер в Византии" (1973), "Нищий, вор" (1977), "Воспоминания утраты" (1982). Классикой американской литературы и лучшим произведением Шоу считается роман "Богач, бедняк" (1970), не раз экранизированный кинематографистами различных стран. Скончался писатель 16 мая 1984 года в Давосе (Швейцария).

Читает: Вячеслав Герасимов

Общее время звучания: 17 час. 35 мин.
Качество: 64 Kbps 22 KHz

Папка с архивными файлами

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Ш] » Шоу Ирвин - Богач, бедняк (Зарубежная проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: