Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Ш] » Шекспир Уильям - Ромео и Джульета (Зарубежная классика)
Шекспир Уильям - Ромео и Джульета
siegerДата: Четверг, 16.04.2009, 18:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 9
Статус: Offline

Сюжет трагедии Вильяма Шекспира "Ромео и Джульетта", написанной, по оценкам историков, в 1594-1596 годах, имел длительную предысторию. Схожие мотивы прозвучали уже в "Метаморфозах" Овидия (история Пирама и Фисбы). В литературе эпохи Возрождения отражено немало историй трагической любви враждующих семейств. Известны варианты этого сюжета в новеллах Мазуччо, Луиджи да Порто. Именно в его новелле "История двух благородных любовников" местом действия становится Верона. Затем сюжет перешел к Больдери, Банделло, позже - к Луиджи Грото и, наконец, к Джироламо делла Корта, который, работая над "Историей Вероны", описывает историю Ромео и Джульетты как имевшую место в действительности.
В Англии наибольшей популярностью пользовалась новелла Маттео Банделло, переведенная поэтом Артуром Бруком и получившая название "Ромео и Джульетта". Следующим интерпретатором сюжета и стал Вильям Шекспир. Великий поэт не просто оригинально и динамично изложил сюжет, он ввел ряд новых персонажей, переосмыслил большинстве характеров, а всей истории придал совсем иное звучание.

Исполняет: Ирина Ерисанова, Евгений Терновский
Перевод: Борис Пастернак
Издательство: Ардис
Размер: 148 Мb
Качество звучания: 128 kbps 44,1 kHz моно

Скачать аудиокнигу

Вариант прочтения:
Золотой фонд радио-спектаклей
В ролях: А.Баталов, А.Джигарханян, Е.Герасимов, И.Костолевский и другие заслуженные и народные артисты

Часть 1
Часть 2
Часть 3

Сообщение отредактировал pas - Среда, 10.11.2010, 19:01
 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Ш] » Шекспир Уильям - Ромео и Джульета (Зарубежная классика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: