Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Э] » Эртель Вильгельм - Охотник на бобров (приключения)
Эртель Вильгельм - Охотник на бобров
travaДата: Вторник, 28.08.2007, 21:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 417
Репутация: 17
Статус: Offline
Формат: MP3; 128kb/s; 44,1kHz; 2ch
Читает: Рябцев Е. Г.
Размер: 147.77MB (154,950,978 bytes)
Время звучания: 2h:42m:45s

Рассказ о приключениях мужественного молодого охотника Рафа. Ну и конечно, заодно вы узнаете много интересного о бобрах. А вот описание индейцев, их образа жизни и обычаев, зачастую у автора отдает некоторым снобизмом.

Автором повести является не Майн Рид, как принято у нас считать, а немецкий писатель Вильгельм Эртель (Wilhelm Oertel), писавший под псевдонимом В.О. фон Хорн (W.O. von Horn) (1798-1867). В Германии повесть была опубликована в 1867 г. В 1870 г. она вышла в переводе на английский, под названием: "The Beaver Hunters" (London: Tegg), с искаженной на английский манер фамилией автора - Хоран (Horan). С этого издания в 1874 г. был сделан перевод на русский язык под названием "Охотники за бобрами", который был включен в собрание сочинений Майн Рида (СПб. М.Вольф)
. Как же получилось такое недоразумение? А вот как:
«В 1864 году известное санкт-петербургское издательство Маврикия Вольфа приступило к выпуску первого собрания сочинений Майн Рида. Очередные тома выходили на протяжении многих лет. В 1872 году вышли 14-16 тома, куда были включены произведения не только Майн Рида (вероятно, ввиду отсутствия на тот момент нужного числа его новых переводов). Эти тома имели общую 'шапку': "Сочинения Майн Рида и других английских писателей". При этом издатели слукавили: указали фамилию одного лишь Майн Рида. Определить поэтому, какие произведения принадлежат ему, а какие - другим авторам, было невозможно. В последующие годы известные издатели И.Сытин (дважды - в 1896 и 1916 годах) и П.Сойкин (тоже дважды - в 1908 и 1916 годах) при переиздании указанной серии М.Вольфа, проигнорировав его оговорку, включили все эти произведения в новые собрания под именем Майн Рида.
Так Майн Рид стал 'автором' не принадлежащих ему произведений: "Мальчики на Севере" (подлинный автор - Эмилия Норрис), "Приключения Ганса стерка" (Алфред Уилк Дрейсон), "Охотник на бобров" (Вильгельм Эртель), "Эсперанса" (Энн Боумен), "Жизнь у индейцев" (Джордж Катлин)...»
С.М. Червонный - "По следам капитана Майн Рида"

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Э] » Эртель Вильгельм - Охотник на бобров (приключения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: