Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Клуб любителей аудиокниги » Trava Club » Как разделить на части mp3-файл большого размера (Пошаговая инструкция)
Как разделить на части mp3-файл большого размера
NikoniyaДата: Четверг, 06.10.2011, 00:07 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Архивариус
Сообщений: 456
Репутация: 21
Статус: Offline
Существует много причин, по которым вам может понадобиться разделить mp3-файл на части.
Это можно сделать с помощью простенькой, но очень умной программы mp3DirectCut не требующей установки на компьютер. Она предназначена для разрезания и редактирования mp3-файлов и имеет функцию, которая идеально подходит для наших целей – автоматическое разделение.



После распаковки ZIP архива в папке будет находится файл , им и запускается программа.

Шаг 1:




Запускаем программу mp3DirectCut. Обычным перетаскиванием или с помощью меню Файл – Открыть загружаем mp3-файл аудиокниги, которую предстоит поделить.
В нашем примере в папке аудиокниги имеется «длинный» файл Агата Кристи.Красный сигнал.mp3. – вот его и берем.


Шаг 2:



Загруженный файл отображается в зоне редактирования в виде сплошной полосы голубого цвета и расположенного над ней графика аудиоданных синего цвета. Приступаем к нарезке. Выбираем в меню команду Специальные – Расставить метки автоматически

Шаг 3:



В открывшемся диалоговом окне устанавливаем желаемую продолжительность звучания каждого аудиофрагмента, например, 5 мин. Жмем ОК.
 
NikoniyaДата: Четверг, 06.10.2011, 00:28 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Архивариус
Сообщений: 456
Репутация: 21
Статус: Offline
Шаг 4:



На полосе аудиограммы появились метки разбиения.

Шаг 5:



Выполняем команду Файл – Сохранить с разрезанием. При этом открывается шаблон, который надо правильно заполнить, для автоматической генерации имен файлов, что обеспечит в дальнейшем правильный порядок воспроизведения аудиофайлов в mp3-плейере.



Шаблон находится в первом поле открывшегося диалогового окна Разбиение файла. По его образцу будут именоваться новые файлы. В нашем случае используем шаблон: 001-%N ,
где 001- (включая дефис) – неизменяемая часть имени, общая для всех файлов этой нарезки.
(в соответствии с этим шаблоном, все нарезаемые треки нашей аудиокниги, будут иметь в начале своего имени 001-.)
Если в аудиокниге несколько "длинных файлов, то каждый следующий нарезаемый файл будет именоваться по возрастающей: 002-, 003- и т.д.
Также можно использовать и буквенные обозначения, предпочтительно латинские. Например, название книги латинскими буквами или слова типа Kniga 01-.




%N – обозначение генерируемого программой порядкового номера трека.
Начальное значение N мы должны задать в следующем поле этого же окна, с него будет начинаться отсчет нарезаемых фрагментов. Если количество новых треков будет не более 99, используем 01. Если новых треков 100 и больше (до 999) – используем 001.
Жмем ОК
 
NikoniyaДата: Четверг, 06.10.2011, 00:43 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Архивариус
Сообщений: 456
Репутация: 21
Статус: Offline
Шаг 6:



Разбиение завершено, можно закрыть исходник: Файл – Закрыть. Жмем НЕТ
НЕ СОХРАНЯЕМ ИЗМЕНЕНИЯ! И не торопитесь удалять обработанный файл, проверьте, открываются ли и прослушиваются новые файлы в вашем mp3-плейере. Убедитесь, что суммарный вес новых треков не сильно отличается от веса исходного mp3-файла.
В окончательном виде, в нашем примере, аудиокнига превратилась в 12 коротких треков, примерно 5 мин. звучания каждый. Мы получили то, что хотели
hands



При автоматическом разбиении на отрезки равной длины нарезаемые фрагменты не соответствуют главам книги. Для “чтения” обычной аудиокнижки этот способ деления вполне приемлем, а места перехода от одного трека к другому слухом не улавливаются.
Но если вы изучаете какой-то текст или занимаетесь по учебному аудиокурсу, объединившему разные уроки, есть смысл нарезать сюжетно законченные, смысловые фрагменты. Это тоже можно сделать с помощью программы mp3DirectCut, расставив метки нарезки файла вручную в местах соответствующих концу/началу глав или уроков.

Об этом, а также о других возможностях программы mp3DirectCut можно прочитать в руководстве пользователя, там же можно скачать более полную версию программы.
 
ЛюбовьДата: Четверг, 06.10.2011, 12:41 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо!
 
DOKTOP-YДата: Пятница, 21.10.2011, 10:51 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Премного благодарны!
 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Клуб любителей аудиокниги » Trava Club » Как разделить на части mp3-файл большого размера (Пошаговая инструкция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: