Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Б] » Бальзак, Оноре де - Утраченные иллюзии (зарубежная проза)
Бальзак, Оноре де - Утраченные иллюзии
siegerДата: Понедельник, 07.04.2008, 12:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 327
Репутация: 9
Статус: Offline
Оноре де Бальзак - Утраченные иллюзии

Издательство: Библиофоника, 2005 г.
Формат: mp3, 112 Kbps, 44.1 kHz, Mono
Общее время звучания двух CD: 25 час 40 мин
Текст читает: Владимир Рыбальченко
От издателя: «Утраченные иллюзии» (1835-1843) — одно из наиболее значительных произведений Оноре де Бальзака. Вместе с «Отцом Горио» и «Блеском и нищетой куртизанок» оно образует трилогию, занимающую центральное место в «Человеческой комедии». Художественное мастерство великого романиста достигает здесь своей вершины.

Трагическая судьба талантливого, но себялюбивого и слабовольного молодого человека из провинции, Шардона Люсьена, пытающегося покорить Париж, противопоставляется скромной и честной жизни ангулемского типографа-изобретателя, Давида Сешара, вынужденного отказаться от своего дела из-за долгов и интриг.

В романе немало автобиографических моментов: и Бальзаку пришлось некогда завоевывать столицу; как и Люсьен, он познал изнутри циничный и продажный мир журналистики и издательского дела. Недаром «Утраченные иллюзии» подверглись нападкам со стороны прессы, внутренние механизмы и пороки которой с такой остротой вскрыл писатель.

И «наемные убийцы идей и репутаций», как называл Бальзак ангажированных журналистов, не остались в долгу. Процесс «утраты иллюзий» относительно высшего света, переживаемый героем, знаком и его создателю. С беспощадным правдоподобием и глубоким знанием человеческого сердца изображает Бальзак нравы и обычаи общества, в котором бушуют три основные страсти: одержимость деньгами, стремление к власти и любовь вне брака.

CD 1

CD 2

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Б] » Бальзак, Оноре де - Утраченные иллюзии (зарубежная проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: