Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [К] » Кожевников Вадим (Аудиокниги на сайте)
Кожевников Вадим
pasДата: Среда, 03.11.2010, 13:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 2554
Репутация: 37
Статус: Offline

Вадим Михайлович Кожевников (22.04.1909 - 20.10.1984) Известный советский писатель и литературный функционер. Родился в Нарымском крае Томской губернии в семье ссыльных меньшевиков. В 1924 году в Томске закончил школу, в 1925 семья перебирается в Москву.
Вадим становится кормильцем семьи, работая электромонтажником, одновременно профессионально занимается боксом, пробует писать. Поступает в Московский университет на литературно-этнологический факультет, в 1928 году появляется его первая публикация в прессе, в 1930-м - первый рассказ "Порт".
С 1933 года после окончания университета работает корреспондентом «Комсомольской правды», журналов «Огонек», «Смена», «Наши достижения», пишет рассказы и повести. С началом войны - фронтовой корреспондент, один за другим выходят его сборники военных рассказов, самым известным из них является "Март-апрель". В 1943 году вступил в партию. С 1949 года - секретарь правления Союза Писателей и главный редактор журнала "Знамя". Обладатель государственной премии 1971 года.
Писал в основном рассказы и повести, но есть и несколько романов, среди которых и знаменитый "Щит и меч" (1965) о работе советского разведчика в немецком тылу. Не смотря на высокую литературную плодовитость писателя в течение всей творческой деятельности, сейчас наиболее успешной считают его фронтовую прозу, написанную в годы войны.

Щит и меч

В полдень на солнечной стороне

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [К] » Кожевников Вадим (Аудиокниги на сайте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: