Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [К] » Катаев Валентин Петрович (Аудиокниги на сайте)
Катаев Валентин Петрович
pasДата: Пятница, 10.12.2010, 17:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 2554
Репутация: 37
Статус: Offline

Валенти́н Петро́вич Ката́ев (16 (28) января 1897, Одесса — 12 апреля 1986, Москва) — русский советский писатель, драматург, поэт.
Валентин Катаев, родившийся в Одессе, в полной мере воплощает афоризм Гёте о том, что поэта можно узнать и понять, лишь побывав на его родине.

Прожив 64 года своей жизни в Москве и Переделкине, по манерам и речи он до конца жизни оставался одесситом. Обиходным языком в семье родителей Катаева был украинский. Русскую и украинскую литературу он узнавал с голоса родителей во время домашних чтений. На улице он слышал идиш и городской мещанский жаргон, в котором были замешаны греческие, румынские и цыганские слова.

«Отрывистую речь с небольшим южным акцентом»[4] в нём ещё в 1918 году замечала Вера Бунина. Бравший у него интервью в 1982 году (в конце жизни) одесский журналист высказался ещё определённее: «…У него был неистребимый одесский акцент»[5].

Язык Одессы в значительной степени стал литературным языком Катаева, а сама Одесса стала не просто фоном для многих произведений Валентина Катаева, но их полноправным героем.

Цикл Волны Черного моря
Белеет парус одинокий
Хуторок в степи
Зимний ветер
Катакомбы

Отдельные произведения
Алмазный мой венец
Святой колодец
Сын полка

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [К] » Катаев Валентин Петрович (Аудиокниги на сайте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: