Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Н] » Набоков Владимир - Защита Лужина (Русская проза ХХ века)
Набоков Владимир - Защита Лужина
pasДата: Пятница, 23.10.2009, 18:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 2554
Репутация: 37
Статус: Offline

Главный герой романа "Защита Лужина" (1929) - гениальный шахматист, который в итоге уходит из жизни, не смирившись с нею.
"После многих усилий он оказался в странном и мучительном положении ... и надо было только отпустить то, за что он держался, - и спасен".
Лужин не защитил своего внутреннего мира от мира внешнего. Лужин отрекся от людей, создавших цивилизацию, в которой не нашлось места незаурядной индивидуальности, даровитой душе одного-единственного человека. Лужин нашел защиту от всей жизни, навсегда отказавшись есть, пить, дышать... Лучший ли это его ход? Может быть..., если человек, как игрок-шахматист, оказался вдруг в цугцванге и после хода белых у черных не остается перспективы в игре.
Набоков категоричен: жизнь оправдана только тогда, когда человек может свободно, беспрепятственно развивать свои духовные возможности...

Читает: Евгений Терновский
Общее время звучания: 10 час. 00 мин.
Качество: 160 kbps 44.1 kHz

Папка с архивными файлами

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Н] » Набоков Владимир - Защита Лужина (Русская проза ХХ века)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: