Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [С] » Семёнова Мария Васильевна - Библиография (Биография, список произведений)
Семёнова Мария Васильевна - Библиография
pasДата: Суббота, 17.04.2010, 20:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 2554
Репутация: 37
Статус: Offline

Мария Васильевна Семёнова (1 ноября 1958, Ленинград) — русская писательница, литературный переводчик. Наиболее известна как автор романа «Волкодав». Автор многих исторических произведений и научно-популярной исторической энциклопедии «Мы — славяне!», одна из основателей «славянского фэнтези», пишет также детективные романы.

Биография
Начало писательского пути
Мария Семёнова родилась в 1958 году в Ленинграде в семье учёных. Детство прошло в родном городе. Сама Мария сказала, что была малоподвижным ребенком и увлекалась чтением. Также Мария Семёнова призналась, что ещё до того момента, когда она научилась писать, у неё в голове рождались различные истории, а после обретения этого навыка «фонтан было уже не заткнуть».
Родители хотели, чтобы дочь пошла по их стопам и не относились к её творчеству серьёзно. В старших классах школы у Марии зародился интерес к событиям, происходившим во времена Древней Руси. Вначале она увлекалась викингами, но однажды, узнав, что исторически судьба скандинавских мореходов часто пересекалась со славянами, у Марии появился новый интерес.
После окончания школы в 1976 году Мария поступила в ЛИАП. В 1980 году писательница принесла свою повесть «Хромой кузнец» в издательство «Детская литература», которое пообещало выпустить её в свет. В 1982 году она закончила институт и получила диплом инженера-электрика по специальности «ЭВМ». Закончив институт, Мария десять лет работала в НИИ специалистом по компьютерам. Писательница говорила, что нисколько не жалеет о полученном образовании и о последующей ему работе.
В 1989 году в издательстве «Детская литература» выходит первая книга «Лебеди улетают». После того как в 1992 году «Лениздат» выпустил вторую книгу под названием «Пелко и волки», Мария Семёнова решила покончить с работой инженером и устроилась литературным переводчиком в издательство «Северо-Запад». Писательница сразу принесла в издательство свои исторические произведения, но на тот момент они не вызвали интереса.
Тогда, чтобы заработать на жизнь, Мария стала переводить книги, содержание которых не представляло для неё большой художественной ценности, и в противовес этому стали появляться её собственные произведения. В то время огромной популярностью пользовалось западное фэнтези, и многие писатели начали брать себе зарубежные псевдонимы и писать в этом стиле. Мария сама переводила огромное количество книг этого жанра и считала, что их можно охарактеризовать словом «макулатура»:
Тут уже во мне возмутился этнограф: хотите фэнтези — будет вам фэнтези, но почему предпочтение отдаётся уже десять раз съеденному «толкиновскому» бутерброду, а наш богатейший родной материал должен оставаться в загоне?!!

Волкодав
Так на свет появился роман «Волкодав». Отвечая на вопрос «как вы пришли к жанру фэнтези» Мария сказала: «Для живших тогда людей было, как говорится, медицинским фактом постоянное присутствие божеств. Но описать Перуна на колеснице, шарахающего молнией в дерево, у меня не хватало решимости. Думала-думала и решила создать такой квазиславянский, квазикельтский, квазигерманский мифологический мир, где все это может запросто происходить. Так появился „Волкодав“. Говорят, будто это закамуфлированная история древних славян. Нет, это мир сам по себе. Конечно, венны, там действующие, — это несколько приукрашенные и архаизированные славяне…».
На обложке первого варианта издания книги, без ведома Марии Семёновой, была сделана надпись «русский Конан». Тем самым, издательство хотело привлечь аудиторию, которая была знакома с известным произведением Говарда.
Специально для того, чтобы правдоподобнее описать сцены рукопашного боя, Мария Семёнова несколько лет серьёзно занималась айкидо. Однажды ей пришлось применить полученные навыки на улице: милиционер, одетый в штатское без объяснений подбежал к писательнице сзади и попытался прижать к стене. В итоге, он оказался на земле, и вскоре на шум пришли другие работники правоохранительных органов, которые разобрались в ситуации.
Также для точного освещения темы колдовства писательница ходила в школу экстрасенсов. Мария Семёнова рассказывала, что много лет плавала в море, и поэтому в её произведениях часто встречаются битвы на кораблях. Ещё одно увлечение писательницы — верховая езда.
Изначально Волкодав задумывался как трилогия, но сейчас в серию входят пять книг:

«Волкодав. Из рода серых псов» (2 варианта прочтения: 1. Герасимов Вячеслав, 2. Олег Исаев)

«Волкодав. Право на поединок» (Читает: Вячеслав Герасимов)

«Волкодав. Истовик-Камень» (Читает: Алексей Ковалев)

«Волкодав. Знамение пути» (Читает: Вячеслав Герасимов)

«Волкодав. Самоцветные горы» (Читает: Вячеслав Герасимов)


Если рассматривать книги не по хронологии их написания и издания, а по развитию сюжета, то правильным будет порядок, при котором книга «Волкодав. Истовик-Камень» стоит на первом месте. Существуют также и другие произведения, где действие происходит в «мире Волкодава», но они написаны другими авторами и Мария Семёнова не имеет к ним никакого отношения.

Другие произведения

Два короля (Викинги)
(Читает: Юрий Заборовский)
Содержание:
• Два короля
• Орлиная круча
• С викингами на Свальбард
• Сольвейг и мы все (не полностью!)

Скунс и другие (не фантастика)
Те же и Скунс I
Те же и Скунс II (В соавторстве с В. Воскобойниковым и Ф. Разумовским)
Преступление без срока давности (В соавторстве с Ф. Разумовским) (Читает: Вячеслав Герасимов)

Романы:
Валькирия (Читает: Юрий Заборовский)
Заказ
Знак Сокола [=Меч мертвых] (В соавторстве с Андреем Константиновым) (Читает: Юрий Заборовский)
Лебединая дорога
Поединок со Змеем (Читает: Иванова Маргарита)
Там, где лес не растет
С викингами на Свальбард
Девять миров
Викинги (Читает: Вячеслав Герасимов)
Окольцованные злом (В соавторстве Феликсом Разумовским) (Читает: Вячеслав Герасимов)

Повести и рассказы
Ведун (Читает: Попова Татьяна)
Хромой кузнец (Читает: Алексей Ковалев)
Лебеди улетают (Читает: Попова Татьяна)
Две грозы


Жанр «Славянское фэнтези»
Не знаю, понимает ли, но воспринимать фэнтэзи с лешими и домовыми для русского человека определенно приятнее, чем с гоблинами и эльфами западного средневековья. Славянское фэнтэзи только начинается, но уже популярно. Пусть даже у авторов не всегда все получается. Читаешь, что Перун исключительно княжеский бог, и книга из рук падает. Появится традиция — неточности станут исчезать. Я сама нахожу у себя ошибки. То сарафан в девятом веке появляется, то … Но все мы растем, все совершенствуемся.

Мы - славяне! Популярная энциклопедия (Читает: Вячеслав Герасимов)
 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [С] » Семёнова Мария Васильевна - Библиография (Биография, список произведений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: