Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Ш] » Шолом-Алейхем - Менахем-Мендл (русская еврейская проза)
Шолом-Алейхем - Менахем-Мендл
travaДата: Вторник, 03.02.2009, 19:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 417
Репутация: 17
Статус: Offline

Цикл новелл-писем «Менахем-Мендл» (1892-1907), одно из самых ярких произведений знаменитого еврейского писателя Шолом-Алейхема. Его герой, Менахем-Мендл, бедный еврей из местечка, судорожно пытающийся выбраться из нужды и надеющийся найти свое счастье в большом городе, где он берется за самые невероятные начинания, стал нарицательным образом. Доверчивый, непрактичный и недалекий человек, он постоянно становится жертвой обмана и терпит неудачу. О каждом своем начинании он сообщает жене в письмах, сначала восторженных, затем отчаянных. Ее ответы, исполненные трезвости и здравого смысла, никак не влияют на его решения. Эта переписка – как диалог глухих, где каждый говорит свое.
Композиционное единообразие (повторяющиеся формулы в начале и в конце каждого письма, сходная фабула каждой серии писем) подчеркивает обреченность всех усилий героя. Одинокий и беспомощный Менахем-Мендл, стремящийся быть «как все» - типичный «маленький человек», глубоко проникновенный, щемящий образ, не уступающий по своей силе Гоголевским персонажам. Комическое и трагическое, смех и слеза образуют под пером Шолом-Алейхема неповторимый сплав. Пластичность и живость изображения, своеобразие и богатство языка, мягкий юмор и авторское сочувствие к героям ставят «Менахем-Мендла» в один ряд с лучшими произведениями мировой литературы.

Перевод с идиша М.Шамбадала
Читает: Рыбальченко Владимир
Время звучания: 4 час 50 мин
Размер: 265 Mb
Качество звучания: 128 kbps 44,1 KHz

Скачать аудиокнигу

Сообщение отредактировал pas - Пятница, 12.11.2010, 16:11
 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Ш] » Шолом-Алейхем - Менахем-Мендл (русская еврейская проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: