Алфавитный указатель Каталога Аудиокниг
# А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: pas, Nikoniya  
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Д] » Драйзер Теодор - Библиография (Биография, список произведений)
Драйзер Теодор - Библиография
pasДата: Вторник, 25.01.2011, 18:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Архивариус
Сообщений: 2554
Репутация: 37
Статус: Offline

Теодор Драйзер (англ. Theodore Herman Albert Dreiser; 27 августа 1871, Терре-Хот, штат Индиана — 28 декабря 1945, Голливуд) — американский писатель и общественный деятель.
Ранние годы
27 августа 1871 года в городке Терре-Хот (штат Индиана) родился Герман Теодор Драйзер, девятый ребенок в семье. Отец-Джон Поль Драйзер, мать – Сара Мария Драйзер.
Раннее детство писателя было наполнено голодом и холодом. Погруженный в религиозные думы, отец перестал быть опорой семьи, и вся тяжесть забот о пропитании свалилась на плечи матери.
Дети любили мать и старались помогать чем только могли. Пятилетний Теодор вместе с братьями частенько собирал уголь на железной дороге, чтобы в доме было тепло. Когда стал постарше – вместе с сестрой разносил заказчикам пакеты с бельем, которое выстирала и отутюжила мать. “Как ни был я мал, я все же сознавал страдания, выпавшие на долю моей матери, - писал Драйзер впоследствии об этих годах. – Мне вспоминаются долгие, мрачные, серые, холодные дни; скудная еда, состоящая из картошки или чечевицы. Ребенком, в особенности в эти годы, я не однажды был голоден”.
Читать биографию дальше

Произведения

Романы
• 1900 — Сестра Керри
• 1911 — Дженни Герхардт (Читает Лебедева Елена)
• 1912 — Финансист (Читает Станислав Федосов)
• 1914 — Титан (Читает Вячеслав Герасимов)
• 1915 — Гений
• 1925 — Американская трагедия (Читает Лебедева Елена)
• 1946 — Оплот
• 1947 — Стоик (Читает Александр Балакирев)

Сборники рассказов
• 1918 — Освобождение
• 1919 — 12 мужчин
• 1923 — Краски большого города
• 1927 — Цепи
• 1929 — Галерея женщин

Автобиографии
• 1929 — Газетные будни
• 1931 — Заря

Публицистика
• 1920 — Бей, барабан
• 1928 — Драйзер смотрит на Россию
• 1931 — Трагическая Америка
• 1941 — Америку стоит спасать

 
Скачать аудиокниги бесплатно на mp3 - бесплатные аудиокниги » Аудиокниги » [Д] » Драйзер Теодор - Библиография (Биография, список произведений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: